Цену на нефть поддерживают морозы в Европе, а курс доллара — грядущие выборы президента. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов, озвучив экономический прогноз на 2018 год.

«Цена на нефть уверенно движется к отметке 70, поэтому в экономическом плане для России он начинается в благоприятных условиях, — подчеркнул эксперт. — Как я и предполагал, из-за глобального изменения климата на Земле, в США и странах Европы еще в декабре пришли морозы, то есть у них наступило похолодание. Это требует значительных энергетических затрат. Погода благоприятствует нашей стране в год выборов Президента России».

В связи с благоприятными ценами на нефть и выборами главы государства курс доллара в России не поднимется выше 60 рублей по крайней мере до мая, прогнозирует Юрий Данилов.

«Инфляция в связи с предстоящими социальными выплатами и увеличением зарплат повысится до 4−5% за год», — также высказал мнение эксперт

Что касается Якутии, то в республике, по мнению кандидата экономических наук, ситуация будет не столь радужной.

«Регион экспортный, и местным властям придётся быть экономнее в бюджетных расходах, так как поступления в казну не увеличатся», — считает Юрий Данилов.

Читайте также: Следующий год станет для Якутии ещё более напряженным: прогноз Борисова

Как сообщало ИА REGNUM, сложная финансовая ситуация в Якутии будет ужесточаться, заявлял в ноябре 2017 года глава республики Егор Борисов. Причиной трудностей он назвал резкое сокращение поступлений в бюджет налога на прибыль из-за изменчивости курса рубля, централизации в пользу федерального бюджета части налога на прибыль и усилении налогового бремени для предприятий нефтяной отрасли в виде дополнительного сбора на доходы от добычи углеводородов и повышения налога на добычу полезных ископаемых.