Следственный комитет России (СКР) с 2014 года возбудил уже более 200 уголовных дел по фактам преступлений на юго-востоке Украины. Об этом рассказал председатель СКР Александр Бастрыкин в эксклюзивном интервью «Российской газете».

«Украинские военнослужащие в течение трех лет неоднократно обстреливали из тяжелых видов вооружения неизбирательного характера гражданские объекты, в том числе жилые дома, школы, больницы Донбасса, что привело к гибели сотен мирных людей, — рассказал Бастрыкин. — И СКР квалифицирует эти действия по статье УК «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

Председатель СКР также добавил, что параллельно продолжаются расследования обстоятельств нападений на заграничные учреждения РФ, расположенные на территории Украины.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2014 года на Украине началась гражданская война после того, как жители Донецкой и Луганской областей не поддержали государственный переворот в Киеве, в результате которого к власти пришли националисты.

Новые власти Украины направили армию и националистические батальоны против мирных жителей Донбасса.

Читайте также: ОБСЕ: Перемирие в Донбассе закончилось