Последовательная политика Узбекистана по укреплению добрососедских отношений со странами Средней Азии сформировала новую политическую атмосферу и решила ряд сложных задач. Об этом заявил президент республики Шавкат Мирзиёев в ходе видеоселекторного совещания, посвященного работе МИД, сообщили 12 января в пресс-службе правительства Узбекистана.

Глава государства напомнил, что приоритетом внешней политики Узбекистана является Средняя Азия. Укрепление отношений с соседними странами позволило решить вопросы водопользования, транспортных связей, а также проблемы с демаркацией границы.

Внешняя политика Узбекистана направлена также на укрепление отношений с другими странами СНГ, в том числе с Россией. Было также налажено взаимовыгодное сотрудничество с Китаем, США, Южной Кореей и Турцией.

Президент Узбекистана поставил новые задачи для МИД в 2018 году. Он подчеркнул необходимость повышения экспорта отечественной продукции, привлечения инвестиций и технологий, увеличения потока туристов.

Мирзиёев указал на необходимость кардинального изменения деятельности послов в зарубежных государствах. В частности, по мнению главы государства, повысить эффективность работы может внедрение информационных технологий.

Президент Узбекистана предложил закрепить за каждым посольством за рубежом какой-либо регион республики и экономическую отрасль для продвижения продукции на внешних рынках.

В свою очередь, главы регионов два раза в год должны будут выезжать в страну, которая закреплена за регионом, для изучения передового опыта и налаживания связей.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января источник в правительстве Таджикистана сообщил ASIA-Plus, что Душанбе и Ташкент договорились о введении безвизового режима. Граждане двух стран смогут пребывать на территории соседней республики без оформления визы в течение месяца. Планируется, что подписание соглашения состоится в начале марта 2018 года.