В 200 млн. рублей оценили вологодские чиновники экономический эффект от выставки "Российский лен - 2004", которая прошла в Вологде со 2 по 5 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Эту цифру 24 марта на заседании в областном правительстве назвал начальник департамента промышленности Виктор Грачев. Любопытно, что вице-губернатор Алексей Плеханов тут же поправил своего подчиненного. По его словам невозможно подсчитать все суммы, на которые были заключены соглашения, реализована продукция и подписаны договоры о сотрудничестве.

"Так нельзя оценивать и определенно говорить, мол, 200 миллионов у нас экономический эффект. Нет, его никто не считал! Его и не подсчитать сейчас. А потом не каждый руководитель сегодня скажет, какой контракт с кем он заключил, на какую сумму, на какую продукцию. Это же рынок, а на рынке у нас конкуренция", - пояснил А. Плеханов.

А. Плеханов велел своим подчиненным разработать специальную методику для определения экономических итогов торговых выставок. И если потребуется - обратиться за помощью и готовыми разработками к московским коллегам. Между тем, в целом итоги "Российского льна" положительные. Организаторы получили множество лестных отзывов от участников. В отличие от предыдущих лет не было накладок с транспортом и размещением гостей.