Соединенные Штаты Америки планируют вынести на повестку дня вопрос о мерах контроля морских путей в КНДР на предстоящей встрече министров иностранных дел по Северной Корее. Об этом в четверг, 11 января, заявил директор по политическому планированию Госдепартамента США Брайан Хук на брифинге в Вашингтоне, сообщает сегодня, 12 января, Deutsche Welle.

«Мы продолжаем изучать все варианты расширения возможностей препятствовать движению судов, перевозящих товары в и из КНДР, поддерживая тем самым ядерную и ракетную программы Пхеньяна», — отметил Хук. По мнению директора по политическому планированию, такие меры помогут отрезать доступ Северной Кореи к ресурсам.

Северокорейские СМИ отреагировали на подобные высказывания, заявив, что КНДР будет расценивать экономическую блокаду со стороны США и их союзников как «акт агрессии» и будет вынуждена предпринять «безжалостные контрмеры для самозащиты».

«И хоть подобные заявления уже не раз звучали от представителей как СМИ, так и политического руководства страны, многие эксперты опасаются усиления воинствующей риторики со стороны КНДР, ведь существует прецедент, когда подобные практики уже приводили к прямому военному столкновению в тихоокеанском регионе. В 1941 году США ввели нефтяное эмбарго в отношении Японии, за чем последовала разрушительная атака на Перл-Харбор», — отмечает издание Deutsche Welle.

Напомним, что в конце прошлого года Совбез ООН принял резолюцию, которая практически полностью ограничивает возможности КНДР по импорту продуктов нефтепереработки, запрещает другим государствам закупать у Пхеньяна продовольствие, станки и электрооборудование и поставлять в страну транспортные суда и промышленное оборудование.

Россия выступила против экономической блокады КНДР, однако главы МИД России и Китая на переговоры в Ванкувере приглашены не были. И тем не менее впоследствии Вашингтон все же планирует ознакомить Москву и Пекин с результатами консультаций, подчеркнул Брайан Хук. От США в переговорах примут участие госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис.

Встреча министров иностранных дел по поводу ситуации вокруг Северной Кореи пройдет 16 января в Ванкувере. Организаторами встречи выступают США и Канада. Помимо них в переговорах примут участие представители Южной Кореи, Японии, Индии и Швеции, передает немецкое информационное агентство DPA. Однако ожидается также, что в Ванкувер приедут и министры иностранных дел стран, чьи войска принимали участие в Корейской войне 195053 годов в составе миссии ООН, а именно: Австралии, Бельгии, Великобритании, Колумбии, Эфиопии, Франции, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, ЮАР, Таиланда и Турции.