Сегодня, 12 января, премьер-министр Украины Владимир Гройсман с рабочей поездкой находится в прифронтовом г. Мариуполь (Донбасс). В частности, премьер провел встречу с пенсионерами города. Он пожелал гражданам в 2018 году «вернуться к нормальной мирной жизни и, чтобы на лицах миллионов украинцев в независимости от того, на каком языке они говорят, всегда была улыбка».

«Это первая в этом году моя рабочая поездка. Она происходит в Мариуполь. Сегодня я еще поеду на КПП. Хочу посмотреть, в каких условиях люди пересекают линию разграничению. Я знаю, там много проблем, но мы их решим. Каждый день линию соприкосновения пересекают люди. Отношение к ним должно быть человечным и условия (пересечения — ИА REGNUM ), в том числе. Еще мы посетим больницу», — добавил Гройсман.

Глава кабмина Украины отметил, что на 2018 год ставит целью достижение роста внутреннего валового продукта (ВВП) на 5−7%.

«На 2018 год у нас оптимистические планы относительно изменений в нашей стране. И поверьте, все нам удается очень непросто. В 2017 году нам удалось стабилизировать ситуацию… На 2018 год для всех нас главный приоритет — рост национальной экономики. Мы должны расти серьезными темпами. Нам нужно 5−7% роста ВВП. Что такое 7% роста? Это украинская продукция, произведенная на сотни миллиардов. Это сотни тысяч рабочих мест, это налоги в местные бюджеты», — сказал Гройсман.

По его словам, правительство инвестирует экономический рост «в капитальный ремонт и модернизацию Украины».

«Также нужно достигать энергетической независимости, чем мы сегодня и занимаемся. Мы за 2017 год впервые нарастили добычу украинского газа более чем на 700 млн куб.м. Все годы мы просто падали, и были вынуждены покупать газ за границей. Вы производите национальную продукцию, создаете национальный продукт. Он продается за границу за валюту, которая должна работать на украинцев. Потом мы берем эту валюту и покупаем за границей газ, когда сами можем сами себя полностью обеспечить», — считает Гройсман.

Глава правительства проинформировал, что в результате реформы децентрализации бюджет города Мариуполь вырос на 35 млн долл.

«Я рад тому что реформа децентрализации, которую мы начинали в 2014 году и к которой я имею непосредственное отношение, дала возможность Мариуполю нарастить собственный бюджет на 1 млрд грн… За эти деньги можно строить и детсады, и школы, и больницы, и делать дороги, и модернизировать транспорт. Делать все то, что для вас важно и создавать новое качество», — сказал премьер.

Он также пообещал в 2019 году повысить пенсии тем украинцам, у которых большой трудовой стаж, при низких зарплатах.

«Перерасчет пенсий, который мы сделали для украинских пенсионеров, это только начало. Мы начинаем возвращать уважение людям, которые работают… Сегодня еще остается задачей для нас повысить пенсию тем, кто имел большой стаж работы, но небольшую заработную плату. Это следующее задание, которое будет выполнено. Мы в 2019 году эту проблему решим. Мы решим все, что необходимо для того, чтобы пенсии автоматически начали расти», — пообещал Гройсман.

Кроме того, 11 января на заседании кабинета министров Гройсман заявил, что в 2018 году украинские учителя будут получать в среднем на 1,5 тыс грн (52 долл) больше.

«Сегодня мы примем решение и уже за январь украинский учитель получит зарплату в среднем увеличенную на 1,5 тыс грн. … Фактически, если заработная плата учителя равнялась 5−7 тысяч (до 246 долл), в этом году уже зарплата учителя будет равняться в среднем 6,5 — 8,5 тыс грн (до 300 долл) в месяц», — сказал Гройсман.

Как сообщалось, 3 октября Рада внесла изменения в пенсионное законодательство. В результате изменений, минимальная пенсия возросла до 1 452 грн (51 долл). Необходимый страховой стаж будет постепенно повышаться до 35 лет в 2028 году. Если же вам не хватит стажа, его можно будет «докупить», то есть уплатить взносы в Пенсионный фонд.

Напомним, по данным госкомпании «Укртрансгаз», в 2017 году Украина на 4% нарастила добычу природного газа. В частности, за прошлый год на Украине было добыто 20,8 млрд куб. м газа, что на 4,5% больше результатов 2016 года. В 2016 году рост добычи газа на украинских месторождениях составил 0,5%.

«Добыча газа в 2017 году, по предварительным данным, выросла на 4,2% — 838,2 млн куб. м — по сравнению с минувшим годом, составив 20,8 млрд куб. м», — информирует «Укртрангаз».

Ранее, в декабре 2017 года, премьер-министр Гройсман заявил о планах отказаться от импорта газа до 2020 года.

«Мы все еще импортируем газ. К 2020 году планируем отказаться от импорта, и у нас снизится цена на газ навсегда. Моя философия — принимать решения навсегда. Не давать «подачки» людям», — сказал Гройсман.