Дагестану потребуется шесть лет, для того чтобы перевести все школы региона на односменное обучение. А вот трехсменка должна быть ликвидирована уже через два года. Такой информацией поделился с журналистами временно исполняющий обязанности министра образования и науки Дагестана Ширали Алиев.

На создание новых ученических мест республике предоставят с 2018 по 2020 годы около одного миллиарда рублей. В наступившем 2018 году будут построены пять школ, общее количество ученических мест в них составит более 2100.

В настоящее время в регионе обучаются в три смены учащиеся 22 школ. Как отметил министр, проблему трехсменки в Дагестане будут решать в соответствии с программой «Школа 2025», принятой на федеральном уровне, которая предусматривает полное обеспечение односменным режимом обучения к 2025 году детей во всех субъектах РФ, а не только в Дагестане.

Читайте также: Еще миллиард и о трехсменках забудут? Минобр РФ пообещал помощь Дагестану

Как сообщало ИА REGNUM, ранее побывавшая в республике министр образования Ольга Васильева заявляла, что в регионе насчитывается 133 школы, требующих капитального ремонта. На проведение ремонтных работ и на ликвидацию трехсменки, по ее словам, в ближайшие три года Дагестану выделят из федерального бюджета 925 млн рублей.

Проблему ликвидации трехсменки министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов назвал в числе основных, которые придется решать в первоочередном порядке назначенному временно исполняющим обязанности главы Дагестана Владимиру Васильеву.

Читайте также: Минкавказ поставил главные задачи в Дагестане для Владимира Васильева

Глава Минкавказа отметил, что для того чтоб перейти пока хотя бы на двухсменное обучение, необходимо создать около полутора тысяч школьных мест. Денежные средства на 2017 годы на эти цели выделены из резервного фонда правительства Российской Федерации.

Читайте также: В Дагестане на ликвидацию трехсменного обучения уйдет еще один год