Британские СМИ получили государственный заказ на формирование негативного информационного фона вокруг чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 году. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 12 января заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Нам стало известно, что журналисты Соединённого Королевства — причём это не одно СМИ, а целый ряд, — получили в прямом смысле государственный заказ на запуск медийной кампаниа по созданию негативного фона для проведения чемпионата мира по футболу в России», — заявила Захарова.

Она подчеркнула, что тезисы, сюжеты, темы и даже заходы для материалов уже заведомо проработаны.

Например, будет обсуждаться якобы отсутствие необходимой инфраструктуры в РФ для проведения чемпионата, агрессивность российских болельщиков, непрофессионализм правоохранительных органов, их неспособность гарантировать безопасность иностранных туристов и другие аналогичные темы.

«Вся эта история будет активно разыгрываться в преддверии проведения чемпионата мира в России в западных СМИ. Сейчас я говорю именно о британских. Мы прекрасно понимаем всю структуру воздействия и весь механизм воздействия на журналистов Великобритании, поэтому подвигов от них не ждём: они должны отрабатывать хлеб, который едят. Но со своей стороны призываем иностранных болельщиков не поддаваться этой пропаганде», — указала она.

Напомним, что чемпионат мира по футболу в 2018 году будет проходить в России с 14 июня по 15 июля. Матчи пройдут в нескольких крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, а также в Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Сочи. Тренировочные базы для национальных сборных будут расположены в Сочи, Геленджике, Краснодаре и Анапе.