Коррупционным ядром Украины остается правоохранительная система и государственные учреждения, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью изданию Forbes Georgia.

Он сообщил, что на Украине «полностью искоренили» коррупционный фактор из сферы онлайн-закупок и отрегулировали ценнобразование на природный газ, в результате чего чиновники не смогут воровать в этих сферах.

Однако ключевой сферой, в которой происходят коррупционной направленности, являются госорганы и правоохранительные органы.

«Где ещё у нас есть коррупция? Очевидно, что в правоохранительных органах, судах, органах, выдающих разрешения и лицензии, а также в государственных учреждениях, предоставляющих различные услуги, по-прежнему наблюдается коррупция», — сказал премьер.

По его словам, тему коррупции на Украине используют враги страны за рубежом.

«Они постоянно повторяют, что коррупция широко распространена. И они делают это повсюду, в том числе за рубежом. Время от времени я сталкиваюсь с этой проблемой, и я считаю, что она преувеличена», — убежден Гройсман.

Проведённый ранее опрос на Украине показал, что 80% жителей считают безрезультатными меры по борьбе с коррупцией в стране.

Читайте также: Более 40% жителей Украины жалуются на падение качества медицинских услуг