Москва получила престижную международную премию «За устойчивое развитие транспорта» — Sustainable Transport Award, сообщается на портале мэра Москвы.

Члены жюри премии назвали главными достижениями столицы создание Московского центрального кольца (МЦК) и запуск скоростных автобусных маршрутов сети «Магистраль».

По словам руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, это проекты позволили улучшить мобильность жителей Москвы, сократить загрязнения воздуха, а также повысить безопасность всех участников дорожного движения.

«Столица получила почетную награду за реорганизацию городского пространства и улучшение условий для пешеходов и велосипедистов», — уточнил Ликсутов.

Премия «За устойчивое развитие транспорта» была вручена 9 января 2017 года в Вашингтоне (США). В конкурсе также участвовали города Франции, США, Колумбии, Китая и других стран.

Читайте также: С МЦК объединят еще 5 станций московского метро

Движение по МЦК запустили в сентябре 2016 года. Пассажирам доступна 31 станция с 14 пересадками на метро и шестью — на пригородный железнодорожный транспорт. С каждой станции можно также пересесть на автобусы, троллейбусы или трамваи.

В октябре 2016 года в Москве заработала новая маршрутная сеть «Магистраль». За прошедший период ею воспользовались более 100 млн человек. Сеть объединяет 17 магистральных маршрутов, 15 районных и 7 социальных.

Как сообщало ИА REGNUM, премия «За устойчивое развитие транспорта» — Sustainable Transport Award стала третьей для Москвы в 2017 году. В прошлом году столица получила премию «Особое признание» Global Public Transport Awards от Международного союза общественного транспорта и приз «За вклад в развитие парковочного пространства» от компании TomTom.

Напомним, в 2016 году Москва стала лауреатом премии Transport Awards Международного транспортного форума (ITF), проходившего в Лейпциге. Жюри конкурса отметило Москву за улучшение ситуации на дорогах и комплексный подход к решению задач в транспортной сфере.

Читайте также: Москва получила престижную премию за объективные успехи — депутат Госдумы

Читайте развитие сюжета: Полтриллиона рублей на транспорт для Москвы — не деньги?