Жители Крыма и Севастополя — заемщики украинских банков — смогут отказаться от общения с взыскателями их долгов и передать эту обязанность Фонду защиты вкладчиков. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 мая, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении. Законопроект был инициирован группой членов Совета Федерации во главе с Николаем Журавлевым.

Законопроектом устанавливается возможность урегулировать взаимодействие должника и взыскателя исключительно через учрежденный АСВ Фонд защиты вкладчиков, пояснил Николай Журавлев. «Заемщик будет вправе направить в фонд уведомление об отказе взаимодействовать с лицами, имеющими право требовать погашения задолженности. Фонд, в свою очередь, доведет эту информацию до взыскателя в течение 5 дней», — рассказал он.

Взыскатель будет обязан обратиться в Фонд с запросом, согласен ли заемщик взаимодействовать с ним, еще до предъявления требований заемщику. «При наличии отказа взыскатель не вправе будет общаться с должником — он должен будет обратиться с заявлением об урегулировании задолженности непосредственно в Фонд», — отметил Журавлев.

Фонду защиты вкладчиков вменяется в обязанность размещать на своем официальном сайте перечень юрлиц, которые вправе предъявлять требования о погашении задолженности крымских заемщиков. Компании будут обязаны информировать фонд о своих представителях — физлицах, которые вправе на основании выданной юрлицом доверенности взаимодействовать с заемщиком от его имени. Они должны будут получить от Фонда документ, подтверждающий их полномочия взаимодействовать с заемщиком.

Расширяются возможности Фонда по реструктуризации задолженности заемщика: наряду с предоставлением рассрочки на срок 24 месяца Фонд может принять решение о предоставление отсрочки по платежам для заемщика.

«Ко второму чтению законопроекта целесообразно дополнительно рассмотреть вопросы сроков погашения задолженности при предоставлении Фондом отсрочки и рассрочки», — отметил глава комитета Госдумы по финрынку Николай Гончар («Единая Россия»).