В 2017 году российские АЭС установили абсолютный рекорд за всю историю существования российской атомной энергетики. За год было выработано 202,868 млрд кВт/час электроэнергии, сообщили в Росатоме.

Таким образом, АЭС России приблизились к абсолютному рекорду по выработке, достигнутому лишь во времена Советского Союза в 1989 году (212,58 млрд кВт. ч, с учетом АЭС Украины, Литвы и Армении).

В 2017 году на 6,5 млрд кВт/час превышено достижение 2016 года по объёму выработанной электроэнергии. В 2016 году этот показатель составлял 196,366 млрд кВт/час.

Доля выработки электроэнергии российскими атомными станциями по итогам 2017 года увеличилась до 18,9% (в 2016 году — 18,3%).

Наибольшую выработку обеспечили Калининская, Балаковская (порядка 32 млрд кВт. ч каждая) и Ленинградская (26,7 млрд кВт. ч) атомные станции.

Читайте также: Росэнергоатом стал очень важным звеном в российской энергетике

Как сообщало ИА REGNUM, по словам начальника аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС» Дмитрия Кумановского, Росэнергоатом за 25 лет стал очень важным звеном в российской энергетике, обеспечивая беспрерывную поставку дешёвой энергии на оптовый рынок.

В значительной степени промышленный рост страны связан с ростом выработки атомной корпорации, достигшей рекордных значений и КИУМ на уровне 85,95%.

Справка ИА REGNUM :

Концерн «Росэнергоатом» — ведущее предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и второй в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России.

Напомним, в общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт.

Читайте также: «Результаты Росэнергоатома за 2016 г. лучше закладывавшихся в прогноз»

Читайте развитие сюжета: Росатом прошел путь от отраслевого министерства до международной корпорации