В России изменилась ставка налога на прибыль для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ), сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС).

В статью 284 Налогового кодекса РФ внесены поправки. Согласно им, ставка налога на прибыль для резидентов особых экономических зон снижена с 3% до 2%.

Пониженная ставка распространяется на отчетность за 2017 год. Так, налог на прибыль за 2017 год резиденты ОЭЗ будут исчислять по ставке 2%.

В ФНС отметили, что изменение не затрагивает резидентов туристско-рекреационных особых экономических зон, объединенных решением правительства РФ в кластер.

Для этих организаций продолжит действовать нулевая ставка налога на прибыль.

Кроме того, с 1 января 2018 года прекратила действие нулевая ставка по налогу на прибыль для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ. Теперь они обязаны перечислять в бюджет 2%-ю ставку.

Читайте также: В России расширен перечень критериев создания ОЭЗ

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2017 года постановлением правительства РФ расширен перечень критериев, которые учитываются при принятии решения о создании ОЭЗ. В частности, теперь учитывается наличие оценки предлагаемой к созданию ОЭЗ по показателям рентабельности, доходности и срока окупаемости. Напомним, Особые экономические зоны — это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли. Цель создания особых экономических зон — развитие высокотехнологичных отраслей экономики, импортозамещающих производств, туризма и др. По данным на 1 января 2016 года в России действовали 33 особые экономические зоны: 9 промышленно-производственных, 6 технико-внедренческих, 3 портовых и 15 туристско-рекреационных.

Читайте также: Госдума продлевает режим ОЭЗ для Калининграда до 2095 года