Боевики «Джебхат ан-Нусры» усилили свои позиции в Сирии и чаще совершают провокации. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 12 января заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«В Сирии в первые дни наступившего года заметно усилились провокации боевиков «Джебхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), радикальных отрядов незаконных вооружённых формирований, в том числе имели место атаки на пункты базирования российских военных», — заявила Захарова.

Накануне Нового года «нусровцами» совместно с другими группировками сделали вылазку под Дамаском, что сопоставимо с попытками джихадистов прорвать блокаду столичного района Аль-Кабун в марте 2017 года. Ситуация была стабилизирована к 4 января, однако развернувшиеся действия негативно сказались в зоне деэскалации Восточная Гута.

В ответ на многочисленные провокации террористов сирийские правительственные войска начали активное продвижение на юго-востоке провинции Идлиб и юго-западе провинции Алеппо в направлении авиабазы Абу-Духур, которая с сентября 2015 года находилась под контролем «ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Вспомнила официальный представитель МИД РФ и неудачную попытку боевиков при помощи 13 беспилотников атаковть российскую авиабазу Хмеймим и пункт обеспечения ВМФ в Тартусе в Сирии в ночь на 6 января. Как указала официальный представитель МИД РФ, крайне симптоматично то, что именно сейчас у террористов появились такие «принципиально новые средства ведения боевых действий».

«Почему эти средства появились именно сейчас, когда любому, даже непосвящённому наблюдателю видно в Сирии, что крепнут к стабилизации ситуации, создаются благоприятные условия для политического урегулирования и очень важно возвращение страны к мирной жизни? Видимо потому, что такое положение не устраивает какие-то влиятельные силы. И наши американские партнёры говорят теперь прямо — что их не устраивает проведение ещё одного важного, принципиально важного и по-настоящему масштабного мероприятия (конгресс нацдиалога в Сочи — прим. ИА REGNUM ), связанного с налаживанием внутриполитического диалога в Сирии уже на достаточно твёрдой и солидной почве», — заключила Захарова.

Отметим, что накануне исполняющий обязанности помощника госсекретаря США Дэвид Саттерфилд заявил о том, что США намерены действовать по Сирии в ООН в противовес конгрессу национального диалога по Сирии в Сочи. Он подчеркнул, что таким образом США будут действовать в противовес российским инициативам, поскольку не могут себе позволить «легитимизировать альтернативный процесс» урегулирования в Сирии.