В декабре 2017 года в результате подрывов на минах в провинции Ракка погибли 89 гражданских лиц. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 12 января заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Согласно данным российских правозащитников, в декабре 2017 года в результате подрывов на минах в провинции Ракка, которую освобождали отряды поддерживаемых США Сирийских демократических сил при ведущей роли курдских ополченцев, погибли 89 гражданских лиц», — заявила Захарова.

«Активисты жалуются, что американцы и поддерживаемые ими местные власти — внимание! — либо полностью игнорируют данную проблему, либо пытаются взимать плату с местных жителей за обезвреживание оставленных игиловцами (запрещённая в России террористическая организация — прим. ИА REGNUM ) мин и самодельных взрывных устройств!» — подчеркнула она.

Дипломат напомнила, что ранее исполняющий обязанности помощника госсекретаря США Дэвид Саттерфилд выступил с заявлением о том, что в связи с якобы «непонятной» Госдепу стратегической линией России по Сирии и выводом войск ВКС РФ из этой страны, США теперь будут бороться с остатками ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация) на территории Сирии в одиночку.

«Получается, будут бороться за счёт взимания платы с местных жителей за разминирование? Это сильно», — заявила Захарова.