Китайская компания Broad планирует внедрить энергоэффективные технологии по утилизации низкопотенциального тепла на ТЭЦ-2 во Владимире. Реализация проекта сейчас обсуждается китайскими инвесторами, филиалом компании «Т Плюс» и руководством Владимирской области. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, внедрение технологии позволит экономить до 40% энергии, что должно сказаться на росте тарифов, точнее на его сдерживании.

Технология, которую предлагают внедрить китайские инвесторы, заключается в утилизации низкопотенциального тепла, которое используется для выработки горячей воды на отоплении. Чтобы получить энергию, специалисты предлагают использовать охлаждающую воду, выхлопные газы котельной или поверхностные и подземные воды. Экономия тепловой энергии при этом должна составить до 40%. Это может позволить сдерживать рост тарифов на тепло.

Сейчас специалисты проводят расчет экономической эффективности проекта и готовят технико-экономическое обоснование. Пилотной площадкой может стать ТЭЦ-2. В случае, если будет достигнута договоренность, начать реализацию проекта планируют уже в 2018 году.

При этом сумма инвестиций не уточняется — стоимость проекта и сроки его реализации будут известны после того, как будут готовы документы.

ИА REGNUM напоминает, что в 2017 году во Владимирской области тарифы на тепловую энергию выросли в среднем на 4,4%. Электроэнергия подорожала на 4%, газоснабжение — 3,9%, а водоснабжение и водоотведение — на 10%.

В 2018 году тарифы на ЖКУ растут в среднем на 6,3%. Повышение произойдет в июле.