С января 2018 года в Московской области начали действовать новые тарифы оплаты за хранение на штрафстоянке задержанного транспортного средства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства транспорта Московской области 12 января. Если автомобилист заберёт машину со стоянки менее, чем за 24 часа, то платить за хранение транспорта он не должен. Теперь плата взимается за каждые полные сутки с момента выгрузки автомобиля на стоянку. Срок оплаты составляет 30 календарных дней со дня перемещения автомобиля на спецстоянку.

Тарифы на хранение задержанных транспортных средств составляют:

— 697 рублей в сутки для автомобилей категории А, А1;

— 1394 рубля в сутки для автомобилей категории B, B1, BE;

— 3854 рубля в сутки для автомобилей категории C, C1, CE, D, D1, D1E, DE;

— 7246 рублей в сутки для негабаритных транспортных средств.

В случае эвакуации транспортного средства из-за перегруза, оператор спецстоянки рассматривает заявление и информирует заявителя о результатах в течение трёх часов с момента подачи такого заявления.

Тарифы на перемещение задержанных транспортных средств составляют:

4227 рублей в сутки для автомобилей категории А, А1, B, B1, BE;

— 6060 рублей в сутки для автомобилей категории C, C1, CE, D, D1, D1E, DE;

— 15 054 рубля в сутки для негабаритных транспортных средств.

Нововведения также коснулись ужесточения требований для самих операторов, обслуживающих спецстоянки. Теперь на территории спецстоянки должна находиться камера видеонаблюдения со сроком хранения записей не менее 45 дней. Кроме того, площадка должна быть оборудована тревожной кнопкой вызова полиции.

Напомним, что транспортные средства могут эвакуировать при остановке и стоянке под запрещающими знаками, при технической неисправности автомобиля, при движении тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении. А также при управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Полный перечень нарушений регламентирует ст. 27.13 КоАП РФ («Задержание транспортного средства»).

Добавим, как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2018 года в Санкт-Петербурге были увеличены расценки на перемещение и хранение задержанных транспортных средств. Эвакуация неправильно припаркованного или задержанного сотрудниками полиции по другим причинам легкового автомобиля или мотоцикла подорожала с 2700 рублей до 2815 рублей 61 копейки. Стоимость эвакуации грузовиков, автобусов и другого крупногабаритного транспорта увеличилась с 16 893 до 22 525 рублей, в зависимости от категории транспортного средства.

Читайте подробнее: Увеличены тарифы на эвакуацию и услуги штрафстоянок в Петербурге