Северная Корея активизировала работы на полигоне для ядерных испытаний в окрестностях деревни Пхунгери провинции Хамгён-Пукто, сообщает 12 января портал 38North, специализирующийся на мониторинге военной деятельности КНДР.

Активность северокорейских военных была зафиксирована с помощью спутниковых снимков. По данным издания, в течение декабря на полигоне велись работы по вывозу грунта из туннеля.

При этом в западной части полигона были проложены железнодорожные пути, а на поверхности присутствуют следы горных работ.

Такая активность, по мнению издания, может говорить о стремлении КНДР поддерживать готовность к проведения ядерного испытания.

Напомним, в 2017 году Северная Корея провела ряд ядерных и баллистических испытаний. Так, 3 сентября Пхеньян успешно испытал водородную бомбу. В стране это событие назвали «великой победой», которая подняла КНДР на уровень мировой ядерной державы.

Кроме того, в конце 2017 года сообщалось, что северокорейское руководство и дальше будет всеми силами наращивать и развивать свой ядерный потенциал.

Читайте подробнее: КНДР намерена наращивать свою ядерную мощь