Верховный суд России утвердил решение нижестоящих инстанций об аресте греческого танкера Delta Pioneer, который повредил причал и нефтеналивное оборудование в порту Приморск (Ленинградская область). Об этом говорится в опубликованном 12 января определении суда.

ВС РФ отказался пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций. Соответствующую кассационную жалобу подал собственник судна — греческая компания Pontoporos Special Maritime Enterprise.

Собственник просил передать дело на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам, однако ВС РФ не счел доводы заявителя подтверждающими существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.

Доводы не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, постановил Верховный суд России.

Напомним, 20 ноября 2016 года танкер Delta Pioneer при швартовных операциях навалился на причал №1 порта Приморск и повредил его. Повреждения получили, сооружения и оборудования причала, в том числе технологические трубопроводы, противопожарный водопровод, высоковольтные сети, наружное освещение, сети электроснабжения.

На танкер решением Петербургского арбитража был наложен арест. Позже было установлено семь причин, приведших к аварии, в том числе превышение скорости и несанкционированная отдача буксирного каната.

Также ошибки при оценке ситуации допустили капитан судна и лоцман. Компания «Транснефть» в июне 2017 года сообщила, что к концу 2018 года работы по реконструкции причала будут завершены и он возобновит работу.