В США палата представителей Конгресса проголосовала за продление срока действия программы по осуществлению прослушивания телефонных разговоров и перехвата электронной переписки иностранцев, подозреваемых в терроризме, сообщает 12 января CNN.

Сообщается, что срок действия программы слежки продлевается на шесть лет, принятие законопроекта поддержано большинством членов Конгресса.

Внесенная в 2008 году в закон США о наблюдении за иностранной разведкой (FISA) поправка позволяет сотрудникам специальных служб без санкции суда прослушивать телефонные разговоры и читать переписку в сети между иностранцами.

Отмечается, что житель любой страны, заподозренный в терроризме и использующий американские спутниковые каналы, узлы связи или интернет-серверы, может попасть под контроль спецслужб.

Напомним, 11 января пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что администрация президента США выступает против предложений ограничить рамки закона о слежке за иностранцами в попытке предотвратить случайную слежку за гражданами США.

Отметим также, о существовании программ слежки спецслужб США за иностранцами рассказал миру ещё в 2013 году бывший специалист ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден. По разглашенной им информации, американские спецслужбы перехватывают и анализируют практически любые формы звонков и электронных сообщений по всему миру.

Читайте также: Главы американских спецслужб призвали продлить программы прослушки