В Оренбургской области значительно подорожало автомобильное топливо. Ценовая политика на АЗС вызвала негативную реакцию со стороны автовладельцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ситуацией заинтересовалось минэкономразвития Оренбуржья, которое направило письмо в местное УФАС с просьбой разобраться с положением дел на рынке нефтепродуктов. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь оренбургского управления антимонопольного ведомства Римма Мустакимова, служба озадачена и выполняет поручение министерства экономического развития. В настоящее время направлен официальный запрос об обосновании повышения цен на бензин в декабре-январе в компании «Башнефть». после получения документов от компании УФАС проведёт правовой анализ и сделает вывод о том, было ли злоупотребление доминирующим положением.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургстате, с 18 по 25 декабря 2017 года в областном центре бензин подорожал на 0,7% (25 копеек), и его средняя стоимость составила 38,64 рубля за литр. С 25 декабря по 9 января рост составил 0,4% (17 копеек), а средняя стоимость за литр — 39,07 рубля.

Больше всего подорожал бензин марки АИ-98 — на 1,5%. Его стоимость составила 45,02 рубля за литр. Литр бензина марки АИ-92 стоит 37,73 рубля, АИ-95 — 40,96 рубля.

Водители заметили, что рост цен происходит на заправках «Башнефти». Стоит отметить, эта компания занимает доминирующее положение в регионе.

Добавим, что в мессенджерах пользователи делятся сообщениями, где звучит призыв бойкотировать по определённой схеме АЗС разных нефтяных компаний. До массовых акций протеста дело не дошло, но ряд водителей из-за скачка цен сменили места заправки на более дешёвые.