Вступить в брак в День всех влюбленных, 14 февраля, в Москве планируют 130 пар, сообщает официальный портал мэра Москвы со ссылкой на начальника столичного управления ЗАГС Ирину Муравьеву.

По ее словам, День святого Валентина позволяет улучшать брачную статистику — на него придется большая часть регистрируемых в течение недели браков, несмотря на то, что день выпадает на среду.

Муравьева также сообщила, что первые семьи в Москве в 2018 году были созданы 5 и 6 января, всего за время новогодних праздников были обручены 54 пары.

Другая дата, когда в Москве заключается значительное количество брачных союзов, приходится на День Петра и Февронии. Княжескую чету из Мурома, жившую в XIII веке, почитают как небесных покровителей семьи и брака. Повышение числа бракосочетаний наблюдается на Красную горку и День города.

Читайте также: В Москве с начала года родились более 2,2 тыс. детей

Как ранее сообщало ИА REGNUM, количество браков, официально зарегистрированных в России, увеличилось в период с января по май 2017 года на 8,5% — по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Читайте также: В России выросло число браков — в отличие от разводов