Из бензовоза, провалившегося под лёд на реке Лена в ночь с 10 на 11 января, разливается топливо, экстренные службы решают, как поднять машину, не повредив цистерну с 20 тоннами горючего, сообщает 12 января пресс-служба регионального управления МЧС по Иркутской области.

ЧП произошло вблизи населённого пункта Кривая Лука Киренского района Иркутской области, водители двух автомобилей «Урал», автокрана и автоцистерны, попытались пересечь реку вне ледовой переправы. При провале автомобилей произошёл разлив нефтепродуктов. Отмечается, что глубина реки в месте провала около пяти метров.

Водителю бензовоза удалось выбраться из автомобиля. На помощь был отправлен автокран, однако лёд не выдержал и машина провалилась под лед в том же самом месте, встав сверху на бензовоз.

«Сегодня, 12 января, в администрации Киренского района пройдёт заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на котором будут решаться организационные вопросы по поднятию техники», — говорится в сообщении пресс-службы.

К месту провала накануне вечером направлена группа Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области в составе 8 человек и 2 единиц техники.

«С помощью заградительных бон, сорбента и специального оборудования спасатели ликвидируют нефтепродукты, разлившиеся на месте провала под лёд автоцистерны», — отмечают в пресс-службе.

Напомним, 6 декабря в районе села Куликовка Амурской области на реке Бурея под лёд провалилась машина с людьми. Трагедия произошла в 100 метрах от берега.

В автомобиле «Нива» находились пять человек. По сведениям экстренных служб, из тонущей машины не смогли выбраться три человека: двое мужчин 1954 и 1940 годов рождения, и женщина 1956 года рождения.

Читайте также: Машина с людьми провалилась под лёд в Приамурье: спастись удалось не всем