В Красноярске сотрудники транспортной полиции задержали жителя Ставропольского края, у которого нашли 10 килограмм бивней мамонта, сообщает управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Бивни были обнаружены в пакете в дорожной сумке одного из пассажиров на входе в аэропорт. Пакет с фрагментами костей общим весом около 10 кг был изъят.

Соответствующего разрешения на провоз культурных ценностей у 25-летнего жителя Невинномысска не было. Мужчина заявил, что нашел пакет рядом с мусорным баком в одном из районов Красноярска.

Красноярский краевой краеведческий музей установил, что восемь фрагментов костей — это части бивней мамонта, а еще один — часть клыка моржа. Возраст костей — более 4,5 тыс. лет.

Задержанный утверждает, что решил увезти кости домой для изготовления сувениров.

Ему грозит административный штраф от 1,5 до 40 тыс. рублей по статье КоАП РФ «Уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ от обязательной передачи государству культурных ценностей, обнаруженных в результате проведения таких работ».