Компания SpaceX отложила два испытательных полета космического корабля Dragon на четыре месяца, согласно новому опубликованному расписанию НАСА, сообщает 11 января агентство Space News.

Также встал вопрос, пишет издание, успеют ли SpaceX или Boeing отправить астронавтов на Международную космическую станцию к концу года как планировалось ранее.

Как указано в новом расписании, показательный полет Dragon без экипажа планируется на август 2018 года, а полет аппарата с астронавтами на борту — на декабрь. В предыдущем графике НАСА данные испытания были запланированы на апрель и август 2018 года.

Представитель компании SpaceX Ева Беренд не назвала причину отсрочки.

«Целью компании остается провести в 2018 году первые демонстрационные полеты с экипажем и без — в рамках коммерческой программы НАСА», — подчеркнула представитель SpaceX.

Напомним, 9 января ИА REGNUM сообщало, что согласно данным экспертов, секретный спутник США Zuma, потерянный компанией SpaceX при запуске 7 января, был оценен в несколько миллиардов долларов.

Отметим, орбитальный аппарат был потерян после старта ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Причиной аварии, по предварительным данным, стало то, что спутник не смог вовремя отделиться от ракеты-носителя.

Читайте также: WSJ: потерянный SpaceX секретный спутник Zuma стоил миллиарды долларов