72% школьников, проживающих на территории Российской Федерации, считают себя патриотами. Об этом, как передает RT, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом (ОНФ) в ноябре 2017 г.

Учащиеся считают, что патриотизм проявляется в активной гражданской позиции в конкретных делах (15,5%), в поддержке российских спортсменов, деятелей культуры (18%), в нежелании уезжать из России (19%), в воспитании патриотизма в своих детях (23%), в сохранении исторической памяти, участии в памятных мероприятиях (25%), в готовности защищать Родину (49%), в знании истории, гимна (56%), а также в любви к своей стране, гордости за нее (75%).

Согласно результатам опроса, в выражении гражданской позиции подростки отдают предпочтение конкретным делам.

Так, 12% школьников участвовали в проектах общественных организаций, 17% подростков участвовали в работе молодежных парламентов и советов, 26% ребят занимаются волонтёрской деятельностью, 30% из них уже состоят в органах школьного самоуправления.

Напомним, в результате опроса, проведенного в конце 2017 года, аналитики «Левада центра» выяснили, что количество жителей РФ, уверенных в том, что русский народ имеет особое значение в мировой истории, выросло до максимальных за все время исследований показателей. В частности, такого мнения придерживаются 64% респондентов.

Читайте также: Жители России определили главных «врагов государства»

А также: 42% жителей России не могут позволить себе крупные покупки