Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых популярных иностранных политиков в Сербии, составленный по итогам опроса, проведённого международной компанией Medium Gallup. Об этом сообщает белградское издание «Вечерние новости».

Согласно исследованию, симпатии к российскому лидеру испытывает более 80% граждан Сербии. Второе место в рейтинге занял председатель КНР Си Цзиньпин, о котором имеют положительное мнение 61% сербов, а замкнула тройку лидеров канцлер Германии Ангела Меркель с уровнем одобрения в 38%.

Четвёртое и пятое места в списке заняли лидеры США и Германии Дональд Трамп и Эммануэль Макрон, о которых положительно отозвались примерно треть респондентов.

Меньше всего симпатий, как показал опрос, сербы испытывают к президенту Ирана Хасану Рухани, премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, премьер-министру Великобритании Терезе Мэй и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Участникам опроса предлагался список ведущих мировых лидеров, своё отношение к которым нужно было обозначить одним из вариантов ответа: «весьма благоприятное», «в целом благоприятное», «в целом неблагоприятное» или «весьма неблагоприятное».

Отметим, что в мировом рейтинге по результатам исследования Medium Gallup лидером списка оказался папа Римский Франциск. Также в первую тройку вошли Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. Владимир Путин занял в рейтинге четвёртое место, а следом за ним в списке расположились Тереза Мэй и Си Цзиньпин.