Оппозиция в Албании готовит масштабную акцию протеста в конце января против правительства во главе с премьер-министром Эди Рамой, передаёт агентство БГНЕС.

Лидер крупнейшей оппозиционной Демократической партии Албании Люльзим Баша призывал всех граждан страны выйти 27 января на протест против нищеты, экономического кризиса, проблем в судебной системе и коррупции, а также растущего влияния наркомафии, с которой, по мнению оппозиции, связано действующее руководство страны.

«Албания в настоящее время действует как наркодержава, о чём говорится и в последнем докладе ЦРУ, и она построена на украденных выборах, нелегитимном парламенте, незаконном премьер-министре, который незаконно назначил генерального прокурора, чтобы прикрывать все дела, связанные с коррупцией», — заявил Люльзим Баша.

В свою очередь, лидер парламентской фракции Демократической партии Эди Палока заявил о персональной ответственности премьер-министра за большинство преступлений в стране, в том числе торговлю наркотиками и коррупцию.

«Цель протеста — отстранить от власти Эди Раму. Он больше не должен быть премьер-министром Албании», — сказал оппозиционный депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, осенью минувшего года года полиция Италии передала албанским правоохранительным органам сотни страниц материалов, из которых следовало, что в торговлю наркотиками вовлечены государственные служащие, близкие к премьер-министру Эди Раме, а также бывший министр внутренних дел страны Саимир Тахири.

Данная информация вызвала политический скандал в Албании. Оппозиция выступила с требованием об отставке Эди Рамы. Сам премьер-министр отрицает все обвинения в свой адрес, заявляя, что правительство эффективно борется с усилением влияния наркомафии и экстремистских группировок, что вызывает противодействие со стороны международных преступных сообществ и связанных с ними лиц в среде политической элиты Албании.

В декабре Европол в своём новом ежегодном докладе указал, что Албания по-прежнему остаётся основным источником незаконной торговли марихуаной в странах Европейского союза. При этом, по данным Европола, некоторые из преступных групп, занимающихся контрабандой наркотиков, имеют связи с терроризмом.

Читайте подробнее:

Италия: Чиновники премьер-министра Албании Эди Рамы вовлечены в наркотрафик

Европол назвал Албанию главным источником марихуаны в ЕС