Министерство обороны Сербии подтвердило ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что посольство США в Белграде отказало в выдаче въездной визы начальнику Генерального штаба Вооружённых сил Сербии Любише Диковичу, передаёт Danas.

Как сообщили 11 января министр обороны Сербии Александр Вулин, американская сторона никаким образом не разъяснила причины отказа, но в Белграде «будут требовать объяснений от посольства США».

«С огромным нетерпением ожидаем, что нам скажут, как это возможно, что генералу Диковичу не дали визу для поездки, в которую его пригласили американцы, а не для его личной поездки или поездки от Армии Сербии», — сказал Вулин.

Он добавил, что Сербия «гордится своими генералами и не может понять такого отношения». «Я должен сказать, что такие действия плохо отражаются на наших отношениях и не способствуют нашему военному сотрудничеству», — отметил сербский министр.

«Мы надеемся, что Соединённые Штаты пересмотрят своё решение. И дело не в том, поедет или не поедет генерал Дикович, а в том, что это отношение к первому человеку нашей армии, а следовательно, отношение к нашей армии в целом. До тех пор пока этот вопрос не разрешится, я боюсь, что данное решение будет и далее нести негативные последствия», — заявил Вулин.

Напомним, в сербских СМИ 9 января появилась информация со ссылкой на источники о том, что начальник Генштаба Сербии был приглашён в США для участия в переговорах, однако позднее посольство США в Белграде отказало генералу в выдаче визы в связи с тем, что осенью минувшего года он посещал российско-белорусские учения «Запад-2017». Ни министерство обороны Сербии, ни американское посольство до настоящего времени не комментировали данную информацию.

Следует отметить, что Вашингтон в последнее время всё более открыто выражает недовольство сотрудничеством России и Сербии в сфере обороны. В конце декабря стало известно, что Пентагону и Госдепартаменту США поручено в 2018 году подготовить доклад Конгрессу США с подробным анализом сотрудничества в сфере безопасности между Россией и каждой из стран Западных Балкан, включая Сербию, за последние пять лет.

Министр обороны Сербии Александр Вулин позднее резко высказался на этот счёт:

«Россия является нашим другом, и мы будем продолжать сотрудничать во всех сферах, от экономики до военного сотрудничества. И ни одной стране независимо от того, насколько мы её уважаем, и как мы уважаем Соединённые Штаты, не дано права решать за нас, кто наши друзья и кто враги, с кем сотрудничать, а с кем нет, как нам обеспечивать свою борону и что покупать».

Читайте также: Пентагон представит Конгрессу США доклад о связях Западных Балкан с Россией