Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки украинских телеканалов «Интер» и «СТБ» из-за трансляции в их новогоднем эфире фильмов с участием артистов, «угрожающих национальной безопасности». Об этом 11 января сообщает пресс-служба совета, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как уточняется, телеканал «Интер» подвергнется проверкам за показ фильмов «Москва слезам не верит» и «Ирония судьбы, или С легким паром!» с участием Олега Табакова и Валентины Талызиной.

Проверка в «СТБ» назначена из-за показа этих картин, а также фильмов «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и «Любовь и голуби», в которых снимались Наталья Варлей и Александр Михайлов.

«Демонстрация фильмов, одним из участников которых является лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, является признаком нарушения требований закона Украины «О телевидении и радиовещании», — говорится в сообщении национального совета.

Отмечается, что регулятор обратился к руководству телеканалов с требованием предоставить записи праздничных эфиров, а также эфирные и спутниковые лицензии.

После анализа эфиров и проведения внеплановых проверок «национальный совет примет соответствующие решения», говорится в сообщении.