Жителю Красноярского края пришлось устроиться на работу на три дня, чтобы получить пенсию.

Информация об этом сегодня, 11 января, появилась в красноярских массмедиа. Уточняется, что мужчине пришла пора выйти на пенсию. Он оформил все необходимые документы. Однако вскоре выяснилось, что ему не хватает всего лишь 0,006 балла для того, чтобы получать страховую пенсию по старости.

«Мужчина решил проблему просто — он вышел на работу на три дня. Проработав такое короткое время, он добрал нужное количество баллов и вышел на пенсию по старости», — сообщает «НГС.Красноярск».

Напомним, как сообщили ИА REGNUM в Пенсионном фонде РФ, по пенсионной формуле, действующей в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2018 году, составляет 8,7.

В России численность получателей страховой пенсии в 2018 году — 40,35 млн человек. Еще 4 млн человек — получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, красноярский случай не является уникальным. В первые дни 2018 года информация о фактах отказа гражданам в оформлении пенсии по старости поступала из разных регионов России. Чтобы уйти на заслуженный отдых, некоторым пожилым жителям России не хватало стажа и пенсионных баллов. Прогнозируется, что число «отказников» год от года будет расти.

Читайте также: «Молодцы, слуги народа!»: Как дожить до пенсии. Кто «догонит» стаж и баллы

Количество так называемых пенсионных баллов напрямую зависит от уплаченных страховых взносов, а также трудового стажа гражданина.

В ПФР ранее отметили, что если жителю страны не хватает страхового стажа или пенсионных баллов, ему назначается социальная пенсия.

Социальная пенсия сопоставима с прожиточным минимумом. Страховая же пенсия по старости выше прожиточного минимума в 1,65 раза.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Красноярского края, в регионе социальную пенсию получают 79,9 тыс. пенсионеров. Её средний размер — 9 581 рубль.

Читайте также: ПФР объяснил причины отказов в назначении страховой пенсии