Власти Польши могут инициировать процесс выхода страны из Европейского союза, если Варшава перестанет получать финансирование от Брюсселя. Об этом заявил глава Европейского совета, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск, передаёт The Telegraph.

По его словам, единственная выгода от членства в объединении для правящей партии Польши заключается в получении средств, и до тех пор, пока Варшава не вкладывает собственные средства в ЕС, «игра стоит свеч».

«Поэтому я легко могу представить себе ситуацию, что когда Польша окажется в числе стран, вкладывающих средства, польское правительство решит, что настало время спросить у поляков, хотят ли они по-прежнему видеть свою страну в ЕС. А затем они приложат все усилия, чтобы убедить граждан в том, что с членством в ЕС пора распрощаться», — сказал Туск.

При этом он отметил, что в Брюсселе рассчитывают, что Польша «всё-таки останется в Европейском союзе».

Напомним, в декабре минувшего года Еврокомиссия объявила о введении в действие в отношении Польши статьи 7 договора о Европейском союзе, которая подразумевает временное лишение страны-члена права голоса в процессе коллективного принятия решений в ЕС в связи с нанесением серьёзного ущерба общим европейским ценностям.

Ранее данная статья ещё ни разу не применялась за всю историю существования Европейского союза.

Недовольство в Евросоюзе вызвали принятые польским сенатом законопроекты о Верховном суде и Национальном судебном совете, которые, по мнению Брюсселя, отдаляют страну от демократических норм.