После 14 апреля газету "АиФ на Енисее", которая является вкладышем в газету "Аргументы и факты", будет выпускать полностью обновленный состав редакции. Об этом корреспонденту KNews рассказал обозреватель "АиФа" на Енисее" Александр Чернявский. Причина ухода всей редакции из газеты - невыгодность тех условий, которые предлагал редакции новый владелец "АиФа" - "Промсвязьбанк".

По словам Александра Чернявского, этот банк в 2003 году стал пересматривать свои отношения с региональными приложениями "АиФа". Также это коснулось и "АиФа" на Енисее" - "Банк предложил редакции условия совместного предприятия, то есть контрольный пакет акций предприятия был бы у Москвы. Нас это не устроило", - сообщил Александр Чернявский. "Мы в этом случае лишались экономической, а потом и политической независимости", - подчеркнул он.

До 14 апреля старый состав редакции еще издает 3 номера приложения "АиФ" на Енисее", а затем всем составом покинет редакцию. Как заявил Александр Чернявский, с 1 апреля редакция "АиФа" на Енисее" будет работать в деловой газете "Ведомости". Кроме того, "мы планируем развивать красноярский проект, который будет запущен летом 2004 года. Это будет массовое издание, где журналисты, безусловно, будут использовать свои наработки", - подчеркнул Александр Чернявский. "7 апреля мы планируем провести в редакции газеты "прямую линию" для своих читателей, где расскажем о сложившейся ситуации и ответим на все вопросы".

Также он отметил, что неизвестно, сможет ли новая команда, которая будет выпускать "АиФ на Енисее", удержать "ту высокую планку, которую мы установили для себя. Ведь "АиФ" был лидером на рынке печатного слова. Наш тираж достигал 55- 60 тысяч экземпляров". Кроме того, по словам обозревателя, журналисты "АиФа" восприняли уход красноярской редакции с большим сожалением, "но мы не делаем из этого трагедии. Коллектив планирует работать дальше, пусть и под другим брэндом. У нас большие творческие планы", - резюмировал Александр Чернявский.