25-й Всероссийский Пушкинский фестиваль в Пскове состоится с 8 по 19 февраля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, он откроется на большой сцене Псковского академического театра драмы имени Александра Пушкина спектаклем «Каштанка» в постановке Заслуженной артистки РФ, уроженки Пскова Юлии Пересильд.

В анонсе премьеры на сайте псковского драмтеатра отмечается, что судьба дворняжки из рассказа Антона Чехова в постановке Пересильд — это «трудная судьба девушки, отказывающейся от мечты, предающей свой талант ради принятых в обществе правил и превратно понятого чувства долга».

Участниками Пушкинсокго фестиваля также станут театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Перми, Кемерово, Омска, Минска (Белоруссия) и Таллина (Эстония), которые представят спектакли-номинанты премий «Золотая маска» и «Арлекин».

Кульминацией фестиваля в день памяти поэта, 10 февраля, станет постановка «ГРОЗАГРОЗА» заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Марчелли в исполнении артистов Государственного Театра наций (Москва).

Помимо спектаклей, в программе фестиваля — круглый стол по вопросам культурного наследия, Пушкинский диктант в школах региона, конкурс чтецов, Пушкинский бал-реконструкция, а также ретроспективный показ фильмов на пушкинскую тематику.

Напомним, Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль учрежден Министерством культуры Российской Федерации, Союзом театральных деятелей, администрацией Псковской области и проводится ежегодно с 1994 года в первой декаде феврал. За годы проведения фестиваля свои спектакли по произведениям поэта представили более 150 театров России, а также Германии, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Франции, Шотландии, Латвии, Эстонии, Литвы.