Наблюдательный совет национализированного «ПриватБанка» (прозван «черной дырой» госбюджета Украины) назначил Петра Крумханзла из Чехии на должность председателя правления. Он вступит в должность после того как Национальный банк Украины утвердит представленные наблюдательным советом соответствующие документы, сообщила пресс-служба «ПриватБанка».

По словам председателя Наблюдательного совета банка Энгин Акчакочи, одним из главных критериев отбора кандидата было наличие опыта работы в ведущих банках ЕС.

«В процессе оценки кандидатов на должности в правлении «ПриватБанка» мы прежде всего руководствовались следующими критериями: высокий профессионализм, опыт работы в ведущих банках ЕС, ориентированность на результат, основательный опыт с операционным управлением и внедрение инструментов контроля», — сказал Акчакоча.

Он считает, что Крумханзл «уже доказал на практике свою способность эффективно реорганизовать слабые стороны банков».

«Сосредоточенность на трансформациях с целью совершенствования операционной эффективности является его неоспоримым преимуществом… Он будет сосредоточен больше на операционном управлении банком, чем на саморекламе. Также, Петр свободно владеет английским и русским языками…», — добавил Акчакоча.

Петр Крумханзл родился в 1966 году в Чехии. Закончил Карлов университет в Праге со степенью кандидата наук по математике в 1990 году. Он занимал высшие руководящие должности в ведущих банках Европейского Союза. Ранее работал в должности члена правления по операционным вопросам в украинском Райффайзен Банке Аваль, а также членом правления по операционным вопросам в созданной правительством Австрии компании по управлению проблемными активами Heta Asset Resolution. Его последний опыт работы был связан с рынком Китая, где в должности члена правления по операционным вопросам Home Credit он руководил всеми операциями банка.

В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко со скепсисом отнесся к назначению Крумханзла на должность председателя правления"ПриватБанка». В частности, эксперт напомнил негативный опыт работы поляка Войцеха Балчуна на должности главы «Укрзализныци».

"Было. Было. Все это глупость. Помните поляк во главе Укрзализници», — написал Охрименко на своей странице в Фейсбуке.

Экономист Владимир Щербина назвал «ПриватБанк» «шулером».

"ПриватБанк — шулер. А предыдущий председатель ничем не ответил…», — написал Щербина в ФБ.

«Не все еще украли? Надо завалить банк. Интересно, кто ответит за влитые бабки докапитализации из народных», — задался вопросом блогер Владимир Кононенко.

Как сообщалось, в декабре 2017 года Кабмин Украины провел докапитализацию «ПриватБанка» на сумму 16 млрд грн (564 млн долл). Таким образом, общая сумма докапитализации «ПриватБанка» составила 155,3 млрд грн (5,4 млрд долл). Ранее, в июне 2017 года правительство решило докапитализировать банк на 38,5 млрд грн. Из этой суммы в капитал банка был внесен первый транш на 22,5 млрд грн. В 2016 году «ПриватБанк» был докапитализирован на 107 млрд грн, в феврале 2017 года — еще на 9,8 млрд грн.

Напомним, в июне 2017 года глава правления «ПриватБанка» Александр Шлапак подал в отставку. Позже наблюдательный совет банка выбрал международную компанию по подбору управленческого персонала Amrop Executive Search Ukraine для поиска кандидатов на должность главы правления.