Проект строительства первой в России и в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» одобрен экспертами Главгосэкспертизы РФ, сообщили в Минстрое.

Плавучая АЭС предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды (до 240 тыс. кубометров пресной воды в сутки).

Энергоблок ПАТЭС оснащен двумя реакторными установками КЛТ-40С, вырабатывающими до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии. Этого достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек.

Планируется, что ПАТЭС будет введена в эксплуатацию в 2019 году. Она станет главным объектом жизнеобеспечения северного района Чукотки и самой северной в мире атомной станцией.

Плавучая АЭС разместиться в самом северном городе России — Певеке. Она заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС на Чукотке.

Напомним, сейчас Билибинская АЭС вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

Предполагаемый срок эксплуатации плавучей АЭС должен составить около 40 лет.

Читайте также: В Певеке начали строительство комплекса под ПАТЭС

Как сообщало ИА REGNUM, госкорпорация «Росатом» реализует проект единственного в мире плавучего атомного энергоблока. Строительство происходит на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, по его завершении плавучая АЭС будет транспортирована в Мурманск, где произойдет загрузка ядерного топлива в реакторы. Затем объект отправится в город Певек (Чукотский АО).

Запуск ПАТЭС синхронизирован с началом работ по выводу из эксплуатации Билибинской АЭС: остановка самой северной АЭС России начнется в 2019 году.

Читайте также: Аналоги плавучей АЭС Росатом готов продавать на внешнем рынке