В Ивановской области РПЦ рассчитывает на получение в собственность «Дома Нагорских» в Кинешме. Здание, построенное в начале XX века как жилой дом, вот уже около 20 лет находится в аренде у местного прихода, и при этом включено в перечень объектов культурного наследия.

Решение по вопросу о передаче здания уже в собственность РПЦ должны принять депутаты Кинешемской городской думы — он внесен в повестку дня ближайшего заседания гордумы.

В соответствии с проектом решения, трехэтажное здание постройки начала XX века в собственность РПЦ предполагается передать безвозмездно, пишет kineshemec.ru.

«Дом Нагорских» был построен по проекту архитектора Нагорского в 1909—1914 годах, строился он для семьи архитектора. Это деревянный дом в стиле «модерн», с различными резными украшениями — за что и получил у жителей города название «теремок».

Еще в 1912 году дом был продан городу. В советское время в нем располагалась радиостанция, детская художественная школа, реставрационная мастерская.

С 1997 года дом был передан в аренду церкви Александра Невского. В 2015 году было объявлено о планах по его реставрации и присвоению статуса резиденции епископа Кинешемского и Палехского Илариона.

Это не первый случай, когда РПЦ в Ивановской области претендует не только на церковные объекты, но и на здания, которые ранее церкви не принадлежали. Так, в прошлом году глава Ивановской митрополии, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф попросил ивановские власти передать РПЦ здание спортивной школы в Вичуге. Тот факт, что в школе занимаются более 500 детей, а здание удобно расположено рядом с общеобразовательной школой, представителей церкви не смущало.

Читайте об этом: Милосердие за счет детей: ивановская епархия претендует на спортшколу