Следственные органы СКР по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело в отношении четверых молодых людей, граждан Туркменистана, по обвинению в созданию банды и участию в ней. На счету преступной группировки, по данным следствия, — вымогательства, разбойное нападение и покушение на убийство двух лиц.

Как отмечается, целью создания банды было совершение преступлений против собственности студентов из Туркменистана, обучающихся в петербургском регионе.

«В деятельности банды использовались правила конспирации, распределялись роли, использовались технические средства, а также оружие», — подчеркивают 11 января в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2017 года в Ленинградской области члены банды совершили два вымогательства и одно разбойное нападение, а 7 сентября 2017 года на территории Невского района Санкт-Петербурга — покушение на убийство двух мужчин.

Троим находящимся под стражей участникам группировки уже предъявлено обвинение в совершении преступлений в Ленинградской области, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в бандитизме. Еще одному фигуранту, задержанному 10 января 2018 года, также предъявлено обвинение, решается вопрос о его аресте.

«Проверяется информация о совершении злоумышленниками ряда других аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается», — добавили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в октябре 2017 года при передаче денежных средств было изъято оружие, принадлежащее одному из подозреваемых.

«Продолжается работа по установлению дополнительных фактов противоправной деятельности и розыску соучастников», — отметили в петербургском Главке МВД.

Как сообщалось полицией ранее, в октябре 2017 года трое участников этой организованной преступной группы, угрожая оружием, вымогали денежные средства у двух граждан в Ивангороде. При задержании в автомобиле одного из подозреваемых был обнаружен и изъят пистолет.