24 марта в Архангельске началась Неделя детской и юношеской книги. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист департамента образования, культуры и спорта мэрии Архангельска Наталья Тельтевская, в 2004 году традиционная Неделя посвящена 420-летнему юбилею Архангельска и носит название "О тебе, мой город любимый".

Организаторами недели стал департамент образования, культуры и спорта мэрии совместно с работниками муниципальных городских библиотек. "Проведение подобного мероприятия обусловлено в первую очередь тем, что сегодня проблемы чтения приобретают все более важный и массовый характер. Ведь чтение развивает интеллект, формирует образованную, социально ценную и духовно зрелую личность", - сказала Н. Тельтевская.

В библиотеках города пройдут театрализованные представления "Есть у Севера краски неброские", "Ликуй и здравствуй, Беломорский град", "Волшебники Северного слова", встречи с писателями, беседы о книгах, фольклорные посиделки, конкурсы рисунков об Архангельске, выставка-викторина "Город, рожденный морем".