Сразу несколько террористических группировок и правительственные силы Сирии сойдутся в битве за важный стратегический объект — авиабазу Абу-Духур. Об этом сообщает Telegram-канал Directorate 4, отслеживающий активность террористов.

«Будет неминуемая бойня в формате «все против всех», — говорится в сообщении.

Бороться за авиабазу в провинции Идлиб будут сирийские военные и террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В районе базы находятся и враждующие с последними боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ), созданной на базе «Джабхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Так, 11 января стало известно, что от рук террористов ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в окрестностях Абу-Духур погибли трое военных, еще пятеро взяты в плен.

Ранее в сирийской армии сообщили о полном освобождении авиабазы от боевиков ХТШ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Directorate 4 отмечает, что на самом деле битва за объект еще впереди.

Так, 10 января сообщалось о возможном формировании «котла» в районе Абу-Духур, на границе провинций Идлиб, Хама и Алеппо. В случае замыкания кольца правительственными войсками боевики двух враждебных друг другу группировок окажутся вместе.

Как передавало ИА REGNUM, ранее источники в районе боевых действий сообщили о возвращении под контроль сирийской армии авиабазы Абу-Духур. Военным сначала удалось захватить фортификационные сооружения к востоку от взлетно-посадочной полосы.

Читайте также: Сирийская армия вернула под свой контроль авиабазу Абу-Духур в Идлибе