В России в Правила разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов внесены изменения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Изменения внесены Минобрнауки во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина по вопросам общего образования.

В разработке федеральных государственных образовательных стандартов должны принимать участие Российская академия наук (РАН) и Российская академия образования.

Согласно постановлению, проекты федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования и вносимые в них изменения должны содержать научное обоснование необходимости разработки соответствующего проекта.

Кроме того, в проекте ФГОС должна быть оценка соответствия содержащихся в нём требований к структуре основных общеобразовательных программ приоритетам научно-технологического развития России .

Проекты ФГОС до направления их в Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям будут направляться на экспертизу в советы по профессиональным квалификациям по соответствующим видам профессиональной деятельности.

Читайте также: Минобрнауки РФ разработает паспорт проекта «Цифровая школа»

Как сообщало, в конце декабря 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Министерству образования России разработать приоритетный проект «Цифровая школа».

В частности, поручено проработать меры по актуализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Читайте также: Рособрнадзор в 2018 году проверит компетенцию 5 тысяч учителей