Член избирательной комиссии Екатеринбурга Эльдар Валиуллин не участвовал в сборе подписей в поддержку самовыдвижения одного из кандидатов на пост президента России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в облизбиркоме.

По сведениям ведомства, Валиуллин действительно был 5 января в торговом центре «Радуга парк» на месте сбора подписей. Однако он просто находился в том месте, а также дал одному из журналистов комментарий по поводу порядка сбора подписей избирателей.

Кроме того, в избиркоме подчеркнули, что собирать подписи имеет право гражданин, с которым оформлен соответствующий договор. С Валиуллиным такой договор не был заключен. Он не был ни организатором, ни координатором сбора подписей и не принимал участия в этом процессе.

«В связи с этим он не нарушил установленный для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса запрет на участие в сборе подписей избирателей», — пояснили в облизбиркоме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЦИК решила проверить легитимность сбора подписей. Основанием для этого стали сообщения некоторых СИ Урала о том, что член избиркома Екатеринбурга ранее выступил одним из координаторов сбора подписей.

«Мы узнаем у наших коллег из Свердловской области, что там происходит на самом деле и на следующем заседании комиссии озвучим», — привело РБК слова главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Памфилова также заметила, что в ходе стартовавшей предвыборной кампании «звучит много вранья». «Вытаскивают каких-то скелетов из шкафов, вроде решённые проблемы — опять вытаскивают», — отметила руководитель ЦИК.

Напомним, сбор подписей за самовыдвижение Владимира Путина стартовал 5 января. Изначально он проходил в двух местах Екатеринбурга. При этом граждане ставили подписи очень активно. В связи с очередями и наплывом желающих организаторы сбора подписей даже отменили планировавшийся ранее рождественский перерыв.

Ранее по теме: Екатеринбуржцы активно ставят подписи за самовыдвижение Владимира Путина