В Катав-Ивановске Челябинской области закрывают единственный родильный дом. Жители 30-тысячного района просят областной минздрав пересмотреть решение, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О том, что роддом хотят закрыть, сообщил один из жителей города Евгений С., опубликовавший в интернете петицию. По его словам, теперь беременных женщин будут доставлять в больницу города Усть-Катава. Это примерно в 30 километрах. При этом гражданин обеспокоен тем, что на участке дороги нет мобильной связи, а сама трасса — в ужасном состоянии и «есть риск осложнения родов».

Он просит минздрав найти акушера-гинеколога для больницы Катав-Ивановска, в том числе иногороднего. Адресатами петиции также выступают губернатор Борис Дубровский и президент России Владимир Путин.

В областном минздраве уже прокомментировали ситуацию. Оказалось, что одна из двух акушеров-гинекологов уволилась. Нового врача найти на её место не смогли.

Сейчас пациенток, в зависимости от сложности беременности, будут доставлять в Усть-Катав, Златоуст или Челябинск. Впрочем, в минздраве уверяют, что и в больнице Катав-Ивановска останется родильный зал на одну койку.

Кстати, по словам чиновников, полноценный роддом здесь не очень востребован. В 2017 году в Катав-Ивановске родились порядка 100 детей.

Однако жители города считают, что полноценный роддом здесь нужен. По их словам, он функционировал в Катав-Ивановске с 1950-х годов. Закрытие роддома граждане связывают с оптимизацией медицины.

«Советская власть людям дала роддом, а теперь его отнимают», — сетует один из уральцев.