В Следственном комитете РФ по Северной Осетии объяснили, почему выпущены из-под стражи полицейские, находившиеся под следствием по факту гибели жителя республики Владимира Цкаева. Задержанный по подозрению в совершении преступления, он умер в отделении полиции города Владикавказа в октябре 2015 года.

По делу были задержаны 10 сотрудников полиции. На днях в соцсетях появились сообщения о том, что все они выпущены из-под стражи, а обвинения с них сняты. Возмущенные жители республики писали, что дело полицейских развалили.

Однако, как сообщили ИА REGNUM 10 января в пресс-службе Следственного комитета по региону, в настоящее время всем десяти подозреваемым, в том числе начальнику отдела уголовного розыска ОМВД по городу Владикавказу, предъявлены окончательные обвинения.

Читайте также: В Северной Осетии требуют наказать виновных в смерти Владимира Цкаева

В зависимости от роли каждого они обвиняются в злоупотреблении полномочиями, превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Выпущены из-под стражи только трое из фигурантов уголовного дела. Как отметили в СКР, причина того, что они отпущены домой — истечение предельного срока содержания под стражей, предусмотренного статьей 109 УПК РФ.

В настоящее время все обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. Всего им предстоит изучить 75 томов, после чего дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направлено в суд для рассмотрения по существу. Как отметили в Следственном комитете, ход расследования данного преступления находится на контроле у руководства ведомства.

Читайте также: В Северной Осетии требуют наказать виновных в смерти Владимира Цкаева

Как сообщало ИА REGNUM, житель Владикавказа Владимир Цкаев умер в реанимационном отделении республиканской клинической больницы, куда он был доставлен в ночь на 1 ноября 2015 года из городского отдела полиции. В полицию он попал по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью одного гражданина. Стражи порядка выбивали из него признательные показания, пока он не потерял сознание.

Возмущенные горожане и родные погибшего вышли на акцию протеста, после чего был задержан ряд сотрудников уголовного розыска городского УВД. Позже подал в отставку руководитель североосетинской полиции Артур Ахметханов.

Читайте также: В Северной Осетии девять полицейских обвиняются в применении насилия