Монумент советских времен «Памяти тех, кто воевал за Щецин» исчезнет с лица земли. Переносить его на Центральное кладбище, как это было сделано с элементами ликвидированного уже монумента «Благодарности Советской Армии», городские власти не собираются, сообщает «Польское радио».

Читайте также: В Польше сносят монумент Благодарности бойцам Красной Армии

«Памятник исчезнет, он будет разобран», — заявила сотрудник городского управления.

На памятнике, установленном на пресечении Польского Шоссе и улицы Неринга, висит мемориальная плита, а за монументом установлена металлическая сетка, переплетенная символами коммунизма серпом и молотом, а также пятиконечными звездами.

Ранее в сюжете: Кладбище памятников: борьба Франции против Польши — и Польши против России

«Металлические элементы пойдут на металлолом, а остальные части будут утилизированы», — заявляют городские власти.

Другие висевшие на памятнике в центре Щецина барельефы, памятные доски и гербы городов, которые освобождала от немецко-фашистских захватчиков Красная Армия, попадут на кладбище.

Читайте также: Польша узаконила снос памятников Красной армии

Как сообщало ИА REGNUM, 22 июня польский сейм принял закон о сносе памятников солдатам Красной армии, освободившим Польшу от фашистов во время Великой Отечественной войны, разрешив таким образом снос почти 500 памятников. Закон принят в рамках декоммунизации и запрещает пропаганду «тоталитарных режимов», к которым в Польше относят советский строй и коммунистическую идеологию, в названиях географических объектов принят в этой стране весной 2016 года.