Главными врагами государства жители России считают США, Украину и ЕС. Об этом говорят результаты опроса, проведенного социологами «Левада центра».

Исследование проводилось с 1 по 5 декабря 2017 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России. На основании анализа полученных данных, эксперты выстроили своеобразный «рейтинг врагов России».

По мнению жителей страны, сомнительная номинация «врага №1» принадлежит Соединенным Штатам. Этого мнения придерживаются 68% опрошенных. На второе место респонденты поставили Украину, в пользу этого варианта отдали свои голоса 29% респондентов. Евросоюз замыкает тройку лидеров «врагов государства» с 14% голосов.

Далее, по степени убывания угрозы расположились бывшие республики СССР (10%), Польша (8%), Германия, НАТО и Великобритания (по 6%), террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) (5%).

В качестве угрозы воспринимают государства Ближнего Востока лишь 4% опрошенных. Столько же набрали представители сегодняшней российской власти. Еще меньше (3%) жители России опасаются террористов, угроз со стороны государств Дальнего Востока. Деятельность Алексея Навального, по данным опроса, внушает опасения в два раза большему количеству людей, чем деятельность сегодняшнего президента России Владимира Путина.

Также аналитики отмечают что доля опрошенных, считающих, что у России есть враги, оказалась минимальной за последние 5 лет. По результатам опроса это мнение разделяют 66%.

Напомним, в результате опроса, проведенного в конце 2017 года аналитики «Левада центра» выяснили, что количество жителей России, уверенных в том, что русский народ имеет особое значение в мировой истории, выросло до максимальных за все время исследований показателей. Такого мнения придерживаются 64% респондентов.

Отмечается, что в 1992 году, сразу после распада СССР, об особой роли русских в мировой истории говорили лишь 13% опрошенных.

Читайте также: Более половины жителей России сожалеют о распаде СССР