Администрация Екатеринбурга планирует активизировать работу по упорядочению решения всех вопросов, связанных с топонимикой - наименованием улиц, площадей, остановок транспорта и именных архитектурных объектов, расположенных на территории уральской столицы. Как сообщила пресс-служба администрации Екатеринбурга, такое намерение было высказано на очередном совещании глав городской и районных администраций.

Обсуждая проблему, поднятую руководством Главархитектуры, участники совещания признали, что зачастую одни и те же городские улицы или остановки общественного транспорта в Екатеринбурге обозначаются по-разному. Так, например, улица Народной Воли может быть обозначена на одном из своих домов полным названием, а на другом - в сокращенном варианте - "Н. Воли". То же самое происходит с улицей Карла Маркса и многими другими улицами. А находящиеся в непосредственной близости друг от друга остановки трамвая, троллейбуса или автобуса и вовсе зачастую носят совершенно разные названия. В результате возникает путаница.

Для устранения всей этой неразберихи специалисты Главного архитектурного управления города предложили в ближайшее время разработать и утвердить единый городской реестр наименований объектов и определить конкретные муниципальные структуры, которые будут являться хранителями правильной топонимической информации и будут обязаны следить за его изменениями и дополнениями, сообщает "УралПолит.Ru".

Начальник Главархитектуры Михаил Вяткин предложил закрепить функции надзорного органа за реестром наименований улиц, площадей и районов города за своим подразделением. Приведением к единому стандарту в обозначениях остановок транспорта, соответственно, предложено Комитету по транспорту и организации дорожного движения. А именными архитектурными объектами, которые в силу своей значимости обозначаются собственными именами, как, например, в случае с Храмом на Крови, или домом Малахова, логичней всего будет заниматься Комитету по управлению имуществом администрации города.

Для того, чтобы систематизировать всю топонимическую работу в городе и осуществлять ее в русле закона, горадминистрация планирует разработать специальное положение по топонимике, которое регламентировало бы все процессы, связанные с наименованием городских объектов.