Российские послы в Германии и Уругвае Владимир Гринин и Алексей Лабецкий освобождены от занимаемых должностей. Соответствующие указы президента РФ Владимира Путина опубликованы 10 января на официальном интернет-портале правовой информации.

Владимир Гринин был назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в ФРГ в июне 2010 года. Ранее он был послом России в Австрии, Финляндии и Польше.

Алексей Лабецкий руководил российской дипмиссией в Уругвае с ноября 2013 года. Он также освобожден от обязанностей наблюдателя РФ при Комитете представителей Латиноамериканской ассоциации интеграции.

На место посла России в Германии назначен Сергей Нечаев. Прежде он возглавлял третий европейский департамент МИД России, ранее был послом РФ в Австрии.

Новым послом России в Восточной Республике Уругвай стал Николай Софинский. Ранее он возглавлял российскую димписсию в Перу.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре Владимир Путин отправил в отставку посла России в Султанате Оман Энварбика Фазельянова. Его преемником стал бывший начальник отдела департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Дмитрий Догадкин.

В ноябре Путин сменил посла РФ в Азербайджане. Место Владимира Дорохина занял Георгий Зуев.

Читайте также: Владимир Путин сменил посла РФ в Султанате Оман

А также: Путин освободил от должности посла России в Азербайджане