В новогодние праздники природоохранными структурами в Курганской области выявлены факты браконьерства, изъяты 11 единиц огнестрельного оружия, сообщает 10 января пресс-служба Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

В период с 1 по 8 января 2018 года природоохранное ведомство совместно с правоохранителями и экологами проводило мероприятия по надзору за соблюдением правил охотпользования.

«В результате выявлены факты незаконной добычи диких животных — 10 косуль, 8 лосей, 3 глухарей, 2 зайцев. Также в ДТП произошла гибель одной косули в Лебяжьевском районе, 1 косули и 1 кабана в Шадринском районе», — говорится в сообщении пресс-службы.

Из 11 единиц огнестрельного оружия, по данным ведомства, изъято 7 нелегальных гладкоствольных ружей, 2 нелегальных нарезных ружья и 2 гладкоствольных легальных. По фактам незаконного хранения оружия и браконьерства ведется разбирательство, возбуждены уголовные дела.

Напомним, 28 декабря 2017 года ИА REGNUM писало, что в Забайкальском крае житель Красночикойского района пытался переправить в Китай сотни дериватов животных.

Читайте также: В Забайкалье изъята самая крупная за несколько лет партия медвежьих лап

У контрабандиста было обнаружено почти 470 медвежьих лап и 37 частей голов сохатых. Общий вес частей животных превысил 800 кг. Эксперты отмечают — браконьеры должны были убить более 150 особей, чтобы получить такое количество дериватов.