Во Львовской области Украины два пункта пропуска на границе с Польшей заблокированы участниками протестных акций. Об этом 10 января сообщает интернет-издание Zaxid.net со ссылкой на правоохранителей.

Митинги проходят у пропускных пунктов «Шегини — Медика» и «Рава-Русская — Гребенне». В Шегини протестующие пообещали раз в полчаса пропускать по десять автомобилей. Такое решение они объяснили желанием избежать конфликтов с пересекающими границу водителями.

Манифестанты требуют отмены поправок к Налоговому кодексу Украины, которые начали действовать с 1 января. Так, теперь без пошлины можно ввести в страну товары в ручном или сопровождаемом багаже весом до 50 кг на сумму до 150 евро.

Для аэропортов установлено ограничение в 1 тыс. евро. Такие нормы будут действовать для тех, кто был за пределами Украины более суток и пересекает границу не чаще одного раза за 72 часа.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 января президент Украины Петр Порошенко назвал минувший 2017 год переломным для страны. Он заявил, что проведенные медицинская, пенсионная и образовательная реформы изменят жизнь украинцев к лучшему и приблизят ее стандарты к европейским.

Однако ряд экспертов считают, что 2017-й стал для Украины «годом несбывшихся надежд». Так, экономика страны продолжает стагнировать после 10%-ного обвала ВВП в 2015 году.

Читайте также: Порошенко назвал «переломным» в реформировании Украины 2017 г